学习啦在线学习网>脑力开发>智商IQ>智力题>《九道高智商推理题》正文

九道高智商推理题

学习啦【智力题】 宋尧时间:2017-08-17 16:38:12我要投稿

  九道智商推理题,你看懂了吗,反正以小编的智商,咳咳,还是可以看懂一些的,最后附上答案,下面是的九道高智商推理题资料,欢迎阅读。

九道高智商推理题

  九道高智商推理题

  第一题:懦弱的男人

  男人和女人坐皮艇在海上时,遭遇了鲨鱼,在鲨鱼离他们只有10米远的时候,男人着急的将女人推进了海里,并抽出匕首指着女人,说道,我们只能活一个!随即男人迅速划船逃离.女人很失望,对于这个懦弱自私的男人,她没有责怪他什么,只怪自己瞎了眼看上他...... 女人在默默的等待死亡, 五米,四米......鲨鱼速度很快,女人闭上了眼睛,忽然鲨鱼绕过了她,冲向皮艇,将男人拖下水,疯狂的撕咬男人,很快男人便尸骨无存.

  后来女人被路过的商船救了下来,女人发现船长望着海水在哭泣.女人问他哭什么?船长说出了原因,女人听后伤心欲绝,跳进海里自杀了.船长说了什么?

  第二题:迷路的男孩

  有个男人开车去机场赶班机,在到了一个三岔口时,看见一个男孩蹲在地上哭泣.男人下车询问男孩为什么哭,男孩说他迷路了.于是男人带着小男孩朝他描述的大致方向找去,在开了很久的车之后,男孩说看见了自己的家,便跳下车.这时,男人发现自己已经误了班机的起飞时间.男人在车里沮丧起来,突然又吓的直冒汗,然后又欣慰的笑了.是什么事造成男人这样的情感变化?

  第三题:地下酒吧的秘密

  在地下五层的酒吧中,一个年轻的小伙子坐在吧台边的椅子上焦急的等待.他的眼睛一动不动的注视着天花板上钟表上的时间.突然他像发了狂一样拿出手机,看了一眼,接着将手机狠狠的扔在地上,然后哭着大喊:救命!......他一系列行为的原因是什么?

  第四题:只有公主逃走了!

  王子带着公主逃出了鬼堡,到出口处时,魔鬼出现了,魔鬼说:“白色代表天使,与恶魔对立,所以穿白色连衣裙的公主不能通过,必须死在这里!”说着魔鬼掏出了匕首.结果王子却死了,公主逃出了鬼堡,为什么?

  第五题:死于心脏病.

  花匠和他的女朋友在谈论最近发生的一件变态的碎尸案件,谈着谈着,花匠的女朋友说:“还是谈点别的吧,比如你养的花!对了,你的后园里的花我可以参观一下吗?”花匠表示花还没有开好,等花开的时候再参观吧.女朋友点头同意了.

  傍晚的时候,花匠的女朋友偷偷进入的花匠的花园,在参观一周后,她突发心脏病死了.她到底受到了什么惊吓才导致心脏病的?

  第六题:妈妈的手

  小明睡在妈妈睡的大床旁边的小床上,每天夜里小明的妈妈都会从被窝里伸出手拉住小明的手,小明才能睡着.

  有一天,有人发现小明全家都死了.小明的爸爸被砍成了肉泥,小明的妈妈也死了,小明也死了。小明手里抱着一个血淋淋的胳膊。

  你知道小明家里发生了什么事情吗?

  第七题:绿衣服

  一个刚退伍的老兵,一天夜里起床上厕所时,发现老伴没有睡在身边,枕头掉在木头地板上,然后很疑惑的他走进厕所发现了马桶上有一件很小的绿色衣服,当场就被吓死了,请问为什麽?

  第八题:七点十二分

  一名男子很惧怕坐飞机,但是由于工作的关系不得不乘坐飞机在各国间出差往来。他每次都对于时差现象特别不适应,有一次他来到了一个跨洲的国家后,下飞机后看了一下手表,显示的是早上七点十二分,他随后就哭著自杀了,请问为什麽?

  第九题:钥匙

  一名保险推销员下班后去超市买过圣诞节送给女友的礼品,他最终买的是一个刻有月亮图案的纯银挂件。出超市后,他看见一个小姑娘在路边哭泣,就过去看怎麽回事,突然发现那个小姑娘胸前有一串钥匙。第二天,警方发现小姑娘全身赤裸地死在街边,试分析原因。

  九道高智商推理题答案

  1,船长说:我看见那个男人用小刀划破了手腕,他边划边让血流入海里吸引鲨鱼,所以鲨鱼绕过你,去追寻血腥味,你才因此活下来.他是那样的爱你啊!

  2,男人10年前将一个出车祸的小男孩送进的医院,10年后又看到这个小男孩,但一时没有想起.忽然车里的广播传来飞机失事的消息,男人因此吓的冒汗.欣慰的笑了是因为他知道是小男孩的灵魂在感恩.

  3,男人在酒吧等待女友,当他看到天花板上的电子钟时,他发现上面显示的时间是在倒记时!他记起酒吧里根本没有钟.所以那是一个定时炸弹,且马上就要爆炸了.男人不想女友出事,便拿手机让她别来了.可在地下5层里没有信号,因此男人在最后5秒时崩溃了,大喊救命并逃跑.

  4,公主杀王子,血染衣红

  5,花匠用内脏浇花

  6,小明抱的是歹徒的手(当成***了),死死抱住,歹徒为了逃走,砍了自己的手。

  7,老兵其实有梦游症,在他服役期间他由于梦游用枕头把他的战友闷死,他清醒过来后,就把他的战友的尸体用军刀肢解后扔进厕所里冲走.处理完尸体后只剩下战友的绿色军装. 那天晚上老伴一边上厕所一边帮她们的儿子织绿色的小军装(应该有儿子了吧^Q^)结果把衣服忘在了厕所里. 老兵下床没看见老伴是因为她老伴知道他老公有梦游症所以独自一个人在沙发上睡觉,而老兵误以为自己亲手杀了自己的老婆和儿子所以被自己的令人发指的KB行径吓死了~~

  8,这个男子是罗马人,他用的是罗马数字的电子表,7点12是VII XII,形状像是一个勾一个叉的选择按钮. 他去的地方是希腊,希腊用希腊语拼写是HellAs..机场的牌子和机场播音都会写明,加上他上飞机的时候是早上,过了几个小时就漆黑一片了,对一个时差还没有调整好的人以为自己莫名其妙到了(Hell)地狱入口,手表上还很诡异的弹出一个勾一个叉的选择符号,所以哭着自杀了。

  9,保险推销员想让女孩的父母跟他办保险.于是他杀了女孩,之所以要让她全身赤裸是因为想让所有人知道女孩是他杀,而不是意外,凶手取走了她身上所有的东西,当然也包括钥匙.那么女孩的父母就会知道钥匙落入凶手之手,排除意外丢失的可能,就会很恐惧,因为凶手很可能利用钥匙潜入他们家,保险员此时就可以说服他们买保险.

  简单推理题

  在一起盗窃案中,法官对涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。

  甲说:“罪犯在他们三人之中。”

  乙说:“是丙偷的。”

  丙说:“在甲和乙中间有一个是罪犯。”

  丁说:“乙说的是事实。”

  经查证,四人中有两人说了假话,两人说了真话,你能找出真正的罪犯吗?

  答案

  罪犯是乙;

  如果甲说的是假话,那么甲自己就是罪犯,则乙和丁的说法都不成立,就3个人说假话了,所以甲说的是真话;

  如果乙说的是真话,那么甲乙都说真话,丁只能说假话,这样又和乙的说法矛盾,所以乙说的是假话;

  如果丁说的是真话,则丙就是罪犯,那么甲乙丁都说的是真话,和2人真话2人假话不符合,那么丁说的是假话;

  综上所诉,甲说的真话,乙说的假话,丁说的假话,丙只能说真话了,根据上述推论,甲不是罪犯,“在甲和乙中间有一个是罪犯。”只有乙是罪犯了。

  史上最难的推理题

  有五个具有五种不同颜色的房间;每个房间里分别住着一个不同国籍的人;每个人都在喝一种特定品牌的饮料,抽一特定品牌的香烟,养一特定的宠物;没有任意两个人在抽相同品牌的香烟,或喝相同品牌的饮料,或养相同的宠物。已知的线索如下:1.英国人住在红色的房子里;2.瑞典人养狗作为宠物;3.丹麦人喝茶;4.绿房子紧挨着白房子,在白房子的左边;5.绿房子的主人喝咖啡;6.抽PallMall牌香烟的人养鸟;7.黄色房子里的人抽Dunhill牌香烟;8.住在中间那个房子里的人喝牛奶;9.挪威人住在第一个房子里(最左边);10.抽Blends香烟的人和养描的人相邻;11.养马的人和抽Dunhill牌香烟的人相邻;12.抽BlueMaster牌香烟的人喝啤酒;13.德国人抽Prince牌香烟;14.挪威人和住蓝房子的人相邻;15.抽Blends香烟的人和喝矿泉水的人相邻;你需要找出的答案是:谁在养鱼作为宠物? 简要讲解推理过程!

  推理过程:

  首先定位一点,我们是按照房子的位置,从左至右,12345依次排开

  挪威人住第1间房,在最左边?!哂⒐俗『焐孔?,挪威人住蓝色房子隔壁,∴挪威人房子的颜色只能是绿、黄、白,又∵绿色房子在白色房子左面,挪威人住蓝色房子隔壁,∴挪威人只能住黄色房子,抽Dunhill香烟,∴第2间房是蓝色房子,又∵养马的人住在抽Dunhill香烟的人隔壁,所以第2间房子的主人养马?!呗躺孔釉诎咨孔幼竺?,∴绿色房子只能在第3或者第4间。如果绿色房子在第3间(即中间那间),∵住在中间房子的人喝牛奶,∴绿色房子的主人喝牛奶,这与条件中绿色房子主人喝咖啡相矛盾。∴假设错误,绿色房子在第4间,其主人喝咖啡。进一步推出第3间房子是红色房子,住英国人,喝牛奶。第5间房子是白色房子?!叩ぢ笕撕炔?,绿色房子主人喝咖啡,英国人喝牛奶,抽Blue Master的人喝啤酒,∴挪威人只能喝水?!叱锽lends香烟的人有一个喝水的邻居,∴抽Blends香烟的人只能住第2间房子。

  现在我们来整理一下,第1间房子是黄色房子,住挪威人,抽Dunhill香烟,喝水。第2间房子是蓝色房子,主人养马,抽Blends香烟。第3间房子是红色房子,住英国人,喝牛奶。绿色房子在第4间,其主人喝咖啡。第5间房子是白色房子?!叱锽lue Master的人喝啤酒,∴既抽Blue Master,又喝啤酒的人只能住在第5间房子?!叩鹿顺镻rince香烟,∴德国人只能住第4间房子?!叱镻all Mall香烟的人养鸟,∴只有英国人抽Pall Mall香烟,养鸟?!叱锽lends香烟的人住在养猫的人隔壁,又∵抽Blends香烟的人的隔壁只可能是挪威人或者英国人,∴养猫的人是挪威人或者英国人,又∵英国人养鸟,∴养猫的人是挪威人。

  现在我们再来整理一下,第1间房子是黄色房子,住挪威人,抽Dunhill香烟,喝水,养猫。第2间房子是蓝色房子,主人养马,抽Blends香烟。第3间房子是红色房子,住英国人,喝牛奶,Pall Mall香烟,养鸟。第4间房子是绿色房子,住德国人,抽Prince香烟,喝咖啡。第5间房子是白色房子,主人抽Blue Master,喝啤酒?!呷鸬淙搜?,又∵第1,2,3间房子的主人都不养狗,第4间房子的主人是德国人,∴第5间房子住瑞典人,养狗?!叩?,3,4,5间房子的主人分别是挪威人,英国人,德国人,瑞典人,∴第2间房子的主人是丹麦人,喝茶。

  最后将战果整理一下,第1间房子是黄色房子,住挪威人,抽Dunhill香烟,喝水,养猫;第2间房子是蓝色房子,住丹麦人,抽Blends香烟,喝茶,养马;第3间房子是红色房子,住英国人,抽Pall Mall香烟,喝牛奶,养鸟;第4间房子是绿色房子,住德国人,抽Prince香烟,喝咖啡;第5间房子是白色房子,住瑞典人,抽Blue Master,喝啤酒,养狗。

  结论:如果其中有人养鱼,则养鱼的必定是德国人!

  房间 5 4 3 2 1

  颜色 绿 白 红 蓝 黄

  国籍 德 瑞 英 丹 挪

  饮料 咖 啤 牛 茶 水

  香烟 pr blu pa ble du

  宠物 鱼 狗 鸟 马 猫

  德国人养鱼

猜你喜欢:

1.逻辑思维训练500题

2.81道变态逻辑思维题

3.16道逻辑思维题目和答案

4.IQ智力题及答案

5.经典逻辑思维训练题

6.8道智商推理题和答案

Copyright @ 2006 - 2017 学习啦 All Rights Reserved

学习啦 版权所有 粤ICP备15032933号-1

学习啦 学习啦

回到顶部
酷匠网 | pk10分析软件手机版 | 361体育新闻 | 铃声大全 | 有声小说 | 网上娱乐 | rec-phone.com | 北京pk10论坛 | 新疆新时时彩往期开奖 | 迅盈篮球比分 | pk10怎么做代理 | 手机铃声之家 | 北京pk10正规平台推荐 | 永丰在线 | 北京赛车pk10投注网 |